История музеев СПбПУ

Наш Университет богат памятниками науки и техники, раскрывающими различные этапы истории науки и техники, выдающиеся открытия, достижения, методы и приемы технологий, памятными местами, связанными с творческой деятельностью ученых политехников. Следует особо отметить сохранившиеся с начала века аудитории, кабинеты, лаборатории , где были сделаны открытия и изобретения исторического значения. Среди них актовый зал и зал заседаний Ученого совета, помещения фундаментальной библиотеки и кафедры высшей математики, химического и механического корпусов, гидробашни и другие памятные и мемориальные места университета. Крупным хранилищем памятников является и Музей истории СПбПУ.

Сегодня, спустя 120 лет истории нашего Университета, нам всем нелишне вспомнить, что создатели Политеха при организации учебного процесса отводили музеям особое место.

Уже при основании Политехнического в нем среди учебно-вспомогательных учреждений было предусмотрено создание трех музеев: образцов товаров (или Товароведения), морской, геологии и минералогии, которые, кроме культурно-воспитательного значения, были предназначены для ознакомления студентов с основами специальности, с конструкцией и эксплуатацией машин, узлов, агрегатов, их экономической и товарной значимостью. Много внимания уделялось эргономике помещений, что также должно было способствовать повышению эффективности восприятия изучаемого материала. Площади музеев занимали 9% обшей полезной площади института. Так, музей Образцов товаров занимал территорию на 1 этаже Главного здания, под библиотекой (ныне на этой площади под читальным залом находится зал выдачи литературы Фундаментальной библиотеки).