100 лет гражданской авиации!

10 Марта 2023
1103
 Версия для печати

В 2023 году отмечается 100-летие со дня основания гражданской авиации. 9 февраля 1923 года – официальная дата рождения гражданской авиации СССР, хотя применение самолетов для пассажирских перевозок началось намного раньше. Однако именно в этом году было принято постановление Совета труда и обороны «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». В этом же году было создано Российское общество добровольного воздушного флота – «Добролёт», предшественник Аэрофлота, а также открыта первая внутренняя регулярная воздушная линия Москва-Нижний Новгород.

17 февраля в стенах бывшего терминала «Пулково-2» открылась выставка «100-летие гражданской авиации России», посвященная богатой истории отечественной авиации. Именно в этом месте находился первый гражданский аэропорт Ленинграда, еще недавно терминал обслуживал пассажиров регулярных рейсов, а сегодня здесь организована современная выставка. Локация, выбранная для размещения, настраивает на особую атмосферу полетов и открытий, позволяет окунуться в притягательный мир авиации и восхититься гением человеческой мысли.

28 февраля сотрудники Музея Политеха посетили данную выставку. Развитие и становление авиационной отрасли имеет особое значение для нашего университета, воспитавшего в своих стенах не один десяток выдающихся авиаконструкторов, ставшего отправной точкой для многих смелых начинаний в нашей стране.

Музей Политеха также принял участие в организации и наполнении экспозиции, предоставив информацию о первой высшей авиационной школе, созданной на базе Политехнического института в 1909 году при Кораблестроительном отделении, а также знаки различия в авиации 1930-х годов (из личной коллекции Л.Н.Токаря).

В 1912 году именно в Политехническом институте были открыты Офицерские теоретические курсы авиации и воздухоплавания им. В.В. Захарова. Среди выпускников курсов всемирно известные авиаконструкторы: Н.Н. Поликарпов, П.А. Шишков, А.Н. Прокофьев-Северский, среди выпускников авиастроительного факультета Кораблестроительного отделения – авиаконструкторы О.К. Антонов и Г.М. Бериев. Значительный вклад в создание авиационных двигателей внесли политехники А. А. Бессонов и С. П. Изотов.

Благодаря удачной и логически выстроенной хронологии, дополнениям от экскурсовода, современному оформлению и необычным экспонатам впечатления от выставки остались исключительно положительными. В экспозиции представлены подлинные авиационные двигатели, настоящий винт от самолета У-2 (спроектирован политехником Н.Н. Поликарповым), образцы формы различных исторических периодов.

Выражаем огромную благодарность организаторам за возможность стать частью такого значимого проекта.