«Актуальные вопросы цифровизации российских музеев»

В начале июня отрудники музея приняли участие в XXVI научно-практической конференция АДИТ-2022 «Актуальные вопросы цифровизации российских музеев», которая проходила в самой западной точке нашей страны — Калининград.

Ежегодно конференция собирает представителей музейного сообщества и смежных в деятельности организаций для обмена опытом по внедрению современных способов интерпретации культурного наследия, взаимодействию с аудиторией, работе с электронными системами и базами данных. Предворял конференцию двухдневный семинар, посвященный разработке коммуникационных стратегий музея в связке «Коллекция-Сотрудник-Аудитория». Сама программа конференции была насыщенной, для участников были открыты секции и круглые столы посвящённые музейному законодательству и учёту, использованию цифровых технологий, проектировнаю экспозиций и другие. Основной площадкой стал Калининградский музей изобразительных искусств. 

В рамках одной из секций с докладом на тему «Дополненная реальность как механизм взаимодействия с памятниками истории науки и техники» выступил начальник Управления молодёжной политики СПбПУ Хламов Иван Иванович.