Ассоциации музеев вузов СПб 20 лет!

23 мая 2023 года в Горном университете состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию Ассоциации музеев вузов Санкт-Петербурга.

В рамках собрания для участников была проведена экскурсия в Горном музее, где удалось ознакомиться с уникальной естественно-научной экспозицией. После экскурсии начал свою работу круглый стол «Музейное дело и высшие учебные заведения: примеры долгосрочного взаимодействия», на котором представили свои доклады представители музеев учебных заведений, а именно: мемориального музея А.С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ», музея БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, музеев СПбГУ и ПГУПС.

Среди докладчиков был и руководитель Управления молодежной политики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Иван Иванович Хламов. Он выступил с докладом на тему «Музей Политеха Детям. Практики работы со школьной аудиторией», в котором рассказал о том, какие детские программы функционируют в Музее истории СПбПУ, какие возможности и перспективы они открывают для музея.

Председатель Ассоциации Лариса Игоревна Золотинкина поблагодарила всех за работу, доклады рассказала о предстоящих планах и мероприятиях Ассоциации. В рамках своей регулярной деятельности Ассоциация проводит регулярные мероприятия, посвященные музейному делу и его особенностям применительно к высшему образованию.