3 Декабря 2023

4 ноября 2014 года в Федеральный закон РФ «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены изменения, согласно которым появилась новая памятная дата — День Неизвестного солдата 3 декабря. Этот памятный день установлен «в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными».

3 декабря 1966 года в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестных солдат был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе и захоронен в Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля.

«На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа», — сообщается в пояснительной записке к закону. В войну, около 4,5 млн. солдат пропали без вести или погибли в плену, где могилы погибших вряд ли носят их имена. Поисковые отряды до сих пор находят не захороненных солдат, чьи личности зачастую сложно установить.

На протяжении долгих лет поисковики ведут большую работу по поиску погибших и пропавших без вести защитников Отечества. Кропотливый труд тысяч добровольцев позволяет вернуть из забвения солдат, которые более 75 лет лежат на полях сражений. Лежат и ждут, что когда-то найдут и их. В нашем университете с 2015 года функционирует поисковый отряд «Доброволец-Политех» за 8 лет его работы удалось поднять более 400 бойцов и командиров Красной Армии. Установлено более 80 имен. Большой пласт работы отряда сейчас посвящен поиску погибших и пропавших без вести ополченцев 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, в состав которой в июле 41-го вошло более 300 политехников. Тяжелая, но увлекательная поисковая работа начинается с архивов, библиотек, боевых донесений и воспоминаний. затем идет непосредственно работа в лесах, полях и болотах. Но главной и конечной целью каждого поисковика всегда является предание земле останков погибших воинов, установление их имен и поиск родственников.

Cовместно с Музеем истории СПбПУ бойцы отряда ведут работу по установлению имен политехников, погибших на фронтах Советско-финляндской войны, Великой Отечественной войны. Скоро будет издан первый том Книги Памяти политехнического университета.

Сегодня бойцы отряда отправляют в последний путь четверых защитников Ленинграда, погибших в районе урочища Гайтолово. Они были обнаружены летом этого года в ходе разведывательных выездов. К сожалению, все четверо безымянные. Те самые Неизвестные солдаты Великой Отечественной войны.