Дни Политеха в Узбекистане

14 Апреля 2023
1150
 Версия для печати

В начале апреля в Узбекистане прошли «Дни Политеха», посвященные грядущему 125-летию Политехнического университета Петра Великого.

Россию и Узбекистан связывает общая история, деятели науки, культура и ценности. Музей истории СПбПУ принял активное участие в мероприятиях: были организованы выставки в Самаркандском государственном университете им. Шарафа Рашидова и в Ташкентском государственном техническом университете им. Ислама Каримова, повествующие об истории взаимодействия стран, истории Политехнического университета.

Директор Музея истории СПбПУ – Валерий Юрьевич Климов – рассказал в Самаркандском государственном университете им. Шарафа Рашидова об истории Политеха и о вкладе политехников в мировую науку. Делегация презентовала руководству СГУ копии книг первых профессоров Политеха. Ректору Самаркандском государственном университете им. Шарафа Рашидова Рустаму Халмурадову особенно приятно было получить книгу Ивана Всеволодович Мещерского «Теоретическая механика». Оказалось, что это книга была долгое время его настольной и одной из любимых еще со студенческой скамьи.

Далее делегация Политехнического университета отправилась в столицу Узбекистана – в Ташкент, в Ташкентский государственный технический университет им. Ислама Каримова. В ТашГТУ были представлены более 20-ти плакатов об истории СПбПУ Петра Великого, о вкладе политехников в науку и политехниках в Узбекистане. Помимо плакатов, коллектив музея подготовил копии приказов времен Великой Отечественной войны, в которых указано, как была организована и проходила эвакуация ЛПИ в Ташкент, как был выстроен процесс обучения в период эвакуации. Любопытно, но именно в зданиях Среднеазиатского индустриального института (современный ТашГТУ) был размещен наш Ленинградский Политех.

Визит делегации Политехнического университета в Узбекистан – это начало нового вектора развития российско-узбекского сотрудничества в сфере высшего образования и науки. Для Музея Политеха данная поездка позволила поделиться редчайшими фактами об общей истории, объединяющей ведущие технические вузы России и Узбекистана.

Историческая справка:

Политехники руководили проектированием и строительством гидроэлектростанций в Узбекистане. Выпускник ЛПИ Фёдор Георгиевич Логинов, был начальником строительства Чирчикской ГЭС, политехник Иннокентий Иванович Кандалов был главным инженером Фархадской ГЭС.

Во время Второй мировой войны Узбекистан был местом безопасным и мирным. Он считался «элитной зоной» эвакуации, туда направили деятелей культуры, научно-исследовательские институты, Академию Наук СССР. Преодолевая трудности военного времени, наука в Узбекистане продолжала развиваться. 27 сентября 1943 года принято решение об организации Академии наук Узбекистана. Выпускник ЛПИ, член Академии Наук Узбекской ССР Гафир Рахимович Рахимов участвовал в проектировании Ташкентской городской электрической сети.

Михаил Полиевктович Костенко и Леонид Робертович Нейман решили проблему увеличения мощности действующих энергоблоков на 30%.

В феврале 1942 года началась эвакуация ЛПИ из блокадного Ленинграда. Не все смогли сразу добраться до Ташкента и испытали тяготы немецкой оккупации в Пятигорске. После снятия оккупации в январе 1943 года в Ташкент прибывали студенты и преподаватели. ЛПИ был размещен на базе Среднеазиатского индустриального института. Ташкентский период научной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов считается плодотворным.

Павел Лазаревич Калантаров был назначен заместителем директора Среднеазиатского индустриального института. Под руководством ученого-электротехника Михаила Андреевича Шателена в Энергетическом институте решались энергетические проблемы Узбекистана.

Ученый в области использования водных ресурсов, выпускник ЛПИ Андрей Николаевич Вознесенский руководил работами по проектированию крупнейших гидроэлектрических станции на реке Сырдарья.

Политехник Георгий Федорович Грушкин был заместителем главного инженера на проектировании строительства гидротехнических сооружений на реке Чирчик, преподавал на энергетическом факультете Среднеазиатского индустриального института.