Итоги городской конференции к 75-летию Победы в ВОВ

2 Ноября 2020

В Санкт-Петербурге 21 и 22 октября состоялась конференция, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главной темой мероприятия стало противодействие искажению исторических фактов и фальсификации истории о Великой Отечественной войне.

Санкт-Петербургский политехнический университет принял активное участие в конференции. Модератором пленарного заседания в первый день конференции выступил ассистент кафедры общественных наук Коломейцев Иван Владимирович. От кафедры также выступил с докладами Сергей Владимирович Кулик, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой «Общественных наук». Сергей Владимирович рассказал участникам конференции о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны.

Первый день был насыщен докладами и тематическими встречами. На тему «Недопущение искажения исторических фактов и фальсификации истории о Великой Отечественной войне» выступал ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Ковалев Борис Николаевич.

В качестве спикера круглого стола второго дня «Роль музеев в сохранении памяти о Великой Отечественной войне»  от Музея истории СПбПУ был приглашён Хламов Иван Иванович. Круглый стол проходил в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история». Иван Иванович поделился опытом проводимой работы по сохранению памяти в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и рассказал, чем сегодня живет Музей истории СПбПУ.

По мнению участников конференции, в век цифровых технологий молодёжь нередко получает из интернета искажённую информацию. Поэтому подобные мероприятия особенно важны, ведь они дают возможность пообщаться с учёными-историками.