Издание книги «Святые и священнослужители СПбПУ Петра Великого»

15 Февраля 2023
682
 Версия для печати

Музей истории СПбПУ принял участие в создании книги «Святые и священнослужители Санкт-Петербугского политехнического университета Петра Великого».

«Идея этой книги возникла в конце августа 2022 года, когда епископ Кирилл – в миру Евгений Анатольевич Зинковский – был назначен ректором Московской Духовной академии, был возведен в сан архимандрита, стал викарием Святейшего Патриарха. Архимандрит Кирилл – выпускник Петербургского Политеха, кандидат технических наук. После защиты диссертации он и его брат-близнец Станислав, также политехник и кандидат наук, отказались от престижной стажировки за границей и выбрали служение Богу. Нам показалось ценным и важным собрать хотя бы краткие очерки жизни священнослужителей, чья судьба так или иначе связана с нашим университетом, чьи идеи вплетались в образовательную и педагогическую миссию Политеха, чей вклад оставил след в истории вуза и продолжает определять его облик»,– Андрей Иванович Рудской, ректор СПбПУ.

Исторические материал для книги был подготовлен директором Музея истории СПбПУ Климовым Валерием Юрьевичем. В книге подобран материал о Святых Русской Православной Церкви: Священномученик Викториин (Добронравов) и Новомученик Юрий (Новицкий), о священнослужителях – Почетных докторах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого,а так же о Храме Покрова Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и его священнослужителях. 

Историческая справка:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы относится к Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви. Входит в состав благочиния храмов в вузах. Когда в самом конце XIX века проектировался будущий вуз, архитектор Э. Ф. Виррих планировал устройство в нем домового храма, как это было принято во всех учебных заведениях дореволюционной России. Однако закладка первого камня в его строительство состоялась только через 13 лет. 

В октябре 1911 г. Правление института вынесло окончательное заключение – устроить домовую церковь в виде пристройки к южному крылу здания бывшего I общежития. На реализацию был выбран проект с оригинальным названием «С бедного по нитке – богатому рубашка». Его автором оказался учитель черчения и рисования, бывший член Особой строительной комиссии архитектор Иосиф Владимирович Падлевский.

6 июня этого года в торжественной обстановке состоялась закладка первого камня в строительстве домового храма. И через полтора года – 15 (28) декабря 1913 г. он был освящен викарием Санкт-Петербургской Епархии епископом Гдовским Вениамином (Казанским).