Круглый стол «Вклад российских учёных в развитие науки и техники»

18 Февраля 2022
879
 Версия для печати

18 февраля в музее прошёл круглый стол, приуроченный ко дню Российской науки: «Вклад российских учёных в развитие науки и техники».

На обсуждение участникам круглого стола были предложены следующие вопросы:

  1. Вклад научных школ Санкт-Петербургского политехнического университета в развитие науки и техники.
  2. Вклад отечественных учёных в развитие науки и техники.
  3. Роль личности в научном открытии.

С выступительном словом на открытии круглого стола выступил директор Музея истории СПбПУ Климов Валерий Юрьевич. Он дал участинкам краткую историческую справку о формировании научных школ и их развитии на примере Политехнического университета.

С докладами выступили сотрудника университета, студенты СПбПУ, а так же приглашённые гости — курсанты Михайловской военной артиллерийской академии. Темы выступлений были разнообразны: «Лампа А.Н. Лодыгина — первые шаги в развитии отечественной электротехники»(Хламов И.И.), «Профессор В. В. Данилевский. Историк техники и популяризатор отечественной науки» (Панов Р.А.), «Научный вклад кафедры «Распеределенные вычисления и компьютерные сети»‎ СПбПУ Петра Великого в развитие технологии «умных сетей»‎ (smart grid) (Козырев Д.В.), «Леонид Александрович Розин и его вклад в развитие и применение метода конечных элементов» (Смирнова Я.А.) и др.