Лакеев Иван Алексеевич – 115 лет

23 Февраля 2023
1172
 Версия для печати

23 февраля в Росси отмечается День защитника Отечества. В этот праздник отдельную статью мы посвящаем не только Герою Советского Союза, но и политехнику со дня рождения которого сегодня мы отмечаем 115 лет – Ивану Алексеевичу Лакееву.

Иван Алексеевич Лакеев родился 23 февраля 1908 года в деревне Слобода в семье рабочего. В 1924 году окончил 7 классов сельской школы и уехал в Ленинград. Вначале работал грузчиком в порту, а затем устроился на завод «Электросила» разметчиком.  В 1927 году поступает на рабочий факультет при ЛПИ, а в августе 1930 года становится студентом Политехнического института. 

В Красной Армии с июня 1931 года, призван по мобилизации ЦК ВКП(б). В том же году окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС РККА, затем, в 1933 году – 14-ю Энгельсскую военную школу лётчиков. С июля 1933 года служил лётчиком в авиационных бригадах ВВС Московского военного округа. В 1936 году, после начала Гражданской войны в Испании, руководством страны было принято решение о направлении туда советских военных специалистов-добровольцев, среди которых был и лейтенант Лакеев. В ходе боевых действий командовал эскадрильей истребителей И-16, совершил 312 боевых вылетов, провёл 50 воздушных боёв. Интересно отметить, что истребитель И-16 разработал выпускник Политеха Николай Николаевич Поликарпов.

За подвиги, совершенные в небе Испании 3 ноября 1937 года, Иван Алексеевич был удостоен звания Героя Советского Союза. 

В сентябре 1939 года И.А. Лакеев откомандирован в Киевский Особый военный округ для исполнения обязанностей командующего ВВС округа по истребительной авиации, и участвовал в освободительном походе РККА в Западную Украину. Через месяц был откомандирован в Ленинград для организации противовоздушной обороны города, и с декабря участвовал в советско-финской войне 1939–1940 годов.

Все четыре года Великой Отечественной войны генерал Лакеев неотлучно находился в действующей армии. После ее окончания в 1952 году окончил Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. С 1952 года служил заместителем командующего 22-й воздушной армии Северного военного округа. Через три года ушел в отставку.

За многочисленные подвиги Иван Алексеевич был удостоен отличительными наградами и медалями: Медаль «Золотая Звезда», орден Ленина, четыре ордена Красного Знамени, орден Суворова 2-й степени, орден Кутузова 2-й степени, орден Богдана Хмельницкого 2-й степени, орден Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды.