«Мировые музейные тренды и музейная практика России»

На прошедшей неделе сотрудники музея приняли участие в конференции «Мировые музейные тренды и музейная практика России», которая была организована совместно Российским государственным гуманитарным институтом, Государственным историческим музеем и Международным комитетом по музеологии ИКОМ.

В ходе рабочих сессий и круглых столов обсуждались актуальные вопросы, в том числе: новое определение понятия «музей», проблема привлечения аудитории в музей в период после пандемии, приоритетные формы образовательных программ в музеях и новая архитектура и экспозиции музеев России XXI века.

«Во время конференции было поднято действительно множество животрепещущих вопросов в сфере музейной деятельности. Особенно отрадно, что участие в обсуждении принимали не только отечественные, но и иностранные специалисты»,- делится впечатлением о прошедших сессиях Новицкая Татьяна, специалист по связям с общественностью Музея Политеха.

Фотографии из Музейного центра Российского государственного гуманитарного института

Круглый стол «Университетские музеи: концепции, формы, решения» стал наиболее актуальным для сотрудников Музея истории СПбПУ. Хламов Иван выступил с докладом на тему «Музей Петербургского Политеха сегодня». Во время круглого стола активно обсуждалась назревшая тема создания новой Российской Ассоциации вузовских музеев России, её цели и задачи.