Музей Политеха на выставке ИННОПРОМ-2021

ИННОПРОМ — одно из важнейших мероприятий в сфере промышленности. На выставке наш вуз представил самые передовые и актуальные разработки, например автоматическую установку с интеллектуальной системой управления технологическим процессом для аддитивного производства микролинз из стекла, прозрачного в инфракрасном диапазоне видимого спектра излучения «Оникс-π».

Однако вуз не забывает о своей истории, об истории науки и техники. Витрина Музея Политеха стала одной из изюминок стенда университета.

Валерий Юрьевич Климов, директор музея, представил посетителям первый в мире противогаз. Не многие знают, что первый противогаз был разработан не где-то за рубежом, а в Российской Империи. В 1915-1916 годы профессор Петроградского политехнического института Николай Дмитриевич Зелинский изготовил модель, которая была способна поглощать широкую гамму боевых отравляющих веществ. Именно она была представлена музеем на выставке.

Кстати, каждый посетитель, который оказался у нашей витрины мог забрать с собой небольшой сувенир — воссозданию визитную карточку Николая Дмитриевича.