Музей Политеха на выставке ИННОПРОМ-2022

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2022» стартовала сегодня в Екатеринбурге. Выставка продлится четыре дня — до 7 июля.

По традиции на стенде СПбПУ есть место и для исторической части экспозиции. Директор Музея истории СПбПУ Валерий Климов пояснил, что в год 350-летия императора Петра Великого, чье имя носит наш вуз, историческую часть решили посвятить именно ему. В фондах нашего музея хранились 10 медальонов, выполненные по барельефам скульптора Бартоломео Растрелли. Он их изготавливал в 1721 году по результатам Северной войны, то есть каждый барельеф — это сюжет той или иной победы Петра или важного события. Изготавливались барельефы для триумфального столпа, который задумывал Петр I в честь победы в войне. Но так получилось, что ни Петр I при жизни, ни позже Екатерина I и Анна не успели реализовать проект триумфального столпа. По некоторым данным, Растрелли изготовил около 35 таких барельефов на разные сюжеты, некоторые оказались в музеях, в Эрмитаже, например, хранится 17 или 18 из них, судьба остальных неизвестна. И только в 30-40 годах XX века методом гальванопластики изготовили медные медальоны — копии с этих барельефов. Существует несколько теорий, как они к нам попали, вероятно наши политехники-металлурги и специалисты по обработке металлов принимали участие в их изготовлении, и часть осталась в нашем музее. И в честь 350-летия Петра мы решили создать такую выставку, — рассказал Валерий Климов, добавив, что тема юбилея императора поддержана в оформлении стенда Политеха в целом.

Полный текст новости читайте на официальном сайте университета.