Ночь музеев 2024

18 мая Политехнический университет открыл свои двери для всех желающих в рамках ежегодной акции «Ночь музеев». В этом году мероприятие посетили более 300 человек. Темой этого года был выбран «лексикон», что позволило посетителям глубже погрузиться в уникальный язык и культуру инженерного образования.

Неклассическая экскурсия по кампусу Политеха

В этом году главной изюминкой мероприятия стала неклассическая экскурсия по кампусу. Программа знакомила участников с жизнью инженеров и студентов через политехнический алфавит. Например, под буквой «с» скрывалась любимая всеми Студенческая Столовая, под буквой «щ» — знакомое каждому обЩежитие, а под буквой «о» — Образование.

«Кабинет профессора»: погружение в прошлое

Финальной точкой маршрута стала Башня Политеха, где участники смогли посетить «Кабинет профессора» 1930-х годов. С помощью современных технологий стала доступна возможность «поговорить» с образом ученого того времени. Это позволило гостям ощутить дух эпохи и узнать больше о научных исследованиях прошлого.

«Словарь инженерного образования»: понимание через аббревиатуры

На экспозиции по истории университета гости музея узнали удивительные факты из прошлого Политеха и узнали смыслы аббревиатур и фразеологизмов из «Словаря инженерного образования». Здесь можно было понять, почему говорят: «Курица не птица — женщина не физик», и что означают сокращения «ИММиТ» и «ВШМОП».

Физическое шоу в Главном учебном корпусе «На языке науки»

Кроме того, в Главном учебном корпусе гостей ждало традиционное физическое шоу. Оно было ориентировано на то, чтобы показать всем желающим чудеса физики и рассказать о них простым языком, понятным даже детям.

Ночь музеев 2024 в Политехническом университете стала ярким событием, позволившим каждому посетителю прикоснуться к миру инженерного образования и узнать много нового через увлекательные экскурсии и интерактивные проекты.