Онлайн-музей 2020

С 18 по 23 мая в рамках Международного дня музеев музей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого провел онлайн-квест «Политех: сегодня, завтра и вчера».

В рамках квеста Музей подготовил 5 лекций-экскурсий по различным периодам истории университета, которые выходили в официальной группе ВКонтакте музея.

Ежедневно в группе музея открывались новые исторические эпохи, в рамках которых участники знакомились с интересными фактами и участовали в квестах и играх. 23 мая в группе стартовала большая игра, охватывающая материалы всех прошедших лекций, где все желающие смогли проверить себя. 

Самые активные участники акции были отмечены призами с символикой Музея Политеха: шопперы, флешки и зонты с фирменной атрибутикой, а также сертификаты на экскурсии. Ими стали:  Анастасия МакееваМаксим ЕрмолаевАлександр МухачeвКсюша ЛатынинаКирилл Мартелл 

Мы хотели бы поздравить победителей игры и представить вам все прошедшие эфиры квеста в одном месте.

Первой остановкой квеста стало самое начало XX века. О том, как же строился Санкт-Петербургский политехнический институт и кто принимал в его создании непосредственное участие, представил руководитель Дирекции музейно-экскурсионной деятельности Климов Валерий Юрьевич.

Следующей историей стал рассказ заведующего Музеем истории СПбПУ Пановым Романом Андреевичем о том, как жили первые студенты Политеха. 

 Треьей лекцией стали темы Первой Мировой войны и революции 1917 года и как эти события повлияли на Политех и его студентов. 

«А мы об этом ещё не знали...»

Именно так начинается стихотворение политехника, заставшего события Великой Отечественной войны. Заведующий Музеем истории СПбПУ Панов Роман Андреевич на очередной лекции рассказал, как изменилась жизнь в университете во время блокады Ленинграда и какую роль политехники сыграли для победы над врагом. 

Ну, и завершением цикла стал рассказ проректора по научной работе Сергеев Виталий Владимирович о том, как Политех вышел на лидирующие позиции среди технических университетов не только в России, но и в мире, какие выдающиеся изобретения были сделаны за последние годы и как выглядит Политех будущего.