Открытие фотовыставки «Петербургский Политех – 125 лет»

12 марта 2024 года стал важным моментом, когда двери музейно-выставочного центра РОСФОТО открылись перед гостями, приглашенными на торжественное событие открытие фотовыставки «Петербургский Политех 125 лет». В это утро залы наполнились людьми, которые с нетерпением ждали встречи с историей университета через объективы фотокамер.

Экспозиция воплощала в себе не только красоту фотографий, но и душу Петербургского Политехнического университета. В сердце выставки расположились исторические снимки и негативы, тщательно подобранные из фондов Музея истории Политеха. Экспозиция разделена на два зала: в первом представлены фотографии, сделанные еще в начале становления института, они словно стали страницами летописи, оживленными дыханием прошлого. Авторство снимков принадлежит известному преподавателю Борису Николаевичу Меншуткину.

«Фотовыставка уникальна тем, что здесь впервые выставлена коллекция фотографий первого историографа Политехнического института Бориса Николаевича Меншуткина. Он пришел в Политех в 1900-ом году. Очень увлекался фотографией. У нас в коллекции хранится более ста фото-пластин Меншуткина, демонстрирующих строительство института: начиная моментом закладки первого камня и заканчивая уже 1930-ми годами. Борис Николаевич педант, на каждой пластине мы видим подписи даты того дня, когда была сделана эта фотография. И, разложив эти фотографии, мы можем выстроить ряд, как строились здания университета. Это огромная удача и счастье иметь такие фотографии в нашей коллекции. Борис Николаевич – уникальный человек, он не остановился на фотографиях, но и первым написал книгу об истории Политехнического института в 1930 году с момента основания. Я буду счастлив, если, пройдя по этой выставке, посетители узнают о нашем вузе, его истории и о Борисе Николаевиче», – рассказал директор Музея истории СПбПУ Валерий Юрьевич Климов.

Следующий зал, раскрывал живую палитру жизни Политеха: учебный процесс, студенческие будни, радости и трудности, спортивные успехи и участие в студенческих мероприятиях. В экспозицию также вошли портреты преподавателей Политеха.

На торжественном открытии присутствовали представители руководства СПбПУ и РОСФОТО, а также студенты и сотрудники университета. Это был особый день, когда все собравшиеся смогли почувствовать связь с прошлым университета и оценить его развитие за годы существования.

«Важна историческая связь эпох и времен. В фотографиях, которые формировались более ста лет назад, сохранена частичка истории Политеха, в котором мы сейчас работаем и учимся. И тот архив, которым мы обладаем невероятно значим. Современные методы обработки, работы с негативами позволяют получить новый взгляд на то, каким был наш вуз. Огромная работа сделана благодаря друзьям с РОСФОТО», сказал первый проректор СПбПУ Виталий Владимирович Сергеев.

«Очень рад в гостях принимать представителей любимого учебного заведения. Все эти 125 лет Политехнический университет продолжает развиваться. Благодаря тому, что мой папа работал в Политехе, я в первый раз оказался там в 5 лет, с тех пор провел там очень много времени. Нашей задачей было не столько показать все стороны жизни института, это невозможно, она слишком многогранна. Важно было создать образ любимого университета так, чтобы для зрителей чувствовался масштаб, традиции, атмосфера. Важно было отразить важные моменты: от строительства университета до сегодняшних дней», – отметил выпускник Политеха и сын выдающегося учёного-политехника Михаила Захаровича Коловского Захар Михайлович.