Открытие выставки Молодежных лабораторий

1 ноября в стенах музея прошло открытие выставки Молодежных лабораторий, на котором участники представили три проекта с использованием искусственного интеллекта, дополненной реальности и цифрового повествовани.

«Цель нашего проекта — создать и презентовать новый музейный контент, который будет разработан молодежью для молодежи с использованием технологий и языка, доступного «цифровому поколению». Мы уверены, что сочетание исследовательской работы на базе музейных материалов и изучения методов репрезентации исторических данных с помощью цифровых инструментов не только будет полезно студентам с практической точки зрения, но и поможет выявить каждому из участников собственный творческий потенциал!»,— Кристина Еременко, руководитель проекта, продюсер Фонда инициатив Санкт-Петербурга Кристина Еременко.

Учасники лаболаторий реализовали три проекта:

• «Хетилоп» — квест с элементами дополненной реальности. Каждый этап квеста раскрывает новые главы истории университета и помогает глубже понять его значение и вклад в науку и образование.
  • «(Вне)музейный стол-навигатор» — фиджитал объект с элементами сторитейлинга. Часть контента на библиотечном столе – интерактивные истории в формате лонгридов, часть – на физических носителях, фотографиях, вырезках из газет, листовках.
  • «Политех генерит!» — телефоны трех эпох с сгенерированными нейронной сетью историями о политехниках. Через взаимодействие с телефонами, посетители включаются в диалог об именитых выпускниках и преподавателях Политеха, которые внесли значительный вклад в развитие различных сфер жизни.