Передача домовых книг в ЦГА СПб

9 июня СПбПУ передал в дар Центральному государственному архиву Санкт-Петербурга 208 домовых книг. Подобнее о передаче и подписании соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и ЦГА можно прочитать по ссылке.

На один день в ЦГА СПб Музей истории СПбПУ открыл выставку, посвящённую 1-му профессорскому дому, книгу которого в том числе передали в архив. В основу выставки легли фотографии, рисунки, воспоминания А. В. Зазерской — художницы-оформителя, дочери Владимира Ивановича Зазерского (штатный преподаватель, профессор и заведующим кафедрой счетоведения Политехнического Института до 1930 года). Семья Зазерских по сей сей день живет в 1-м профессорском корпусе. Именно эти материалы наиболее полно описывают жизнь в институте на чалае 20 века.

Из воспоминаний А.В. Зазерской: «Устраивали маскарад на Новый год. У Шателенов всегда было весело, интересно и шумно. Дед-мороз кидался снежками, в которых был подарок — маленькие гипсовые собачки, котята, цыплята. Было угощение. Но главное — игры в «море волнуется», «мигалки», «золотые ворота», «жмурки», «мнения» и забава «волшебные блюдца»: кто-то был волшебником и требовал от остальных ребят делать те движения, что делал он; раздавались блюдца с закопченным дном, но этого никто не знал. «Волшебник» водил пальцем по дну своего чистого блюдца, затем мазал пальцем себя по лицу. Все подражали ему и пачкали свои лица изрядно».

Директор Музея истории СПбПУ В.Ю. Климов на презентации выставки.