Политехники в День Победы

Сегодня мы познакомим вас с воспоминаниями политехников, участников Великой Отечественной войны, которые поведают вам как они встретили 9 мая 1945 года!

Кто-то был в самом сердце Берлина, кто-то в нашей столице, а кто-то в общежитии нашего альма-матер.

Студенты в День Победы

А начнем мы именно с того, как встретили День Победы политехники в одном из общежитий Ленинградского политехнического института:

"Два часа ночи. В общежитии тихо, почти все спят. Но как только радио сообщило о капитуляции гитлеровской Германии - все студенты и преподаватели были на ногах. В коридорах поднялось движение, друг друга поздравляли, целовались. На весь коридор загремели песни." (Из газеты "Политехник"  от 16 мая 1945 года).

 

"День победы мы встречали в одном из пригородов Берлина. Каждый из нас переживал большое чувство радости. Через несколько дней с группой офицеров полка мы совершили поездку по городу. Он лежал в развалинах. Повсюду следы недавних боев, разрушенные кварталы, безмолвные остовы зданий. Подъезжаем к центру. Унтер ден Линден. Бранденбургские ворота. Рейхстаг. Поднимаемся по его израненным лестницам. Везде пробоины от снарядов. Огромные внутренние стены и колоннады заполнены краткими, но выразительными надписями советских воинов. На одной из колоннад и мы оставили свои автографы, как подпись под приговором фашизму.

И каждый из нас понимал: несмотря на то, что наши фронтовые дороги были долгими, трудными и сопровождались большими потерями, но привели они нас к победе, и война закончилась там, откуда она пришла. Таков ее итог. И это результат великого подвига нашей армии и народа, равного которому не знала история страны." - Шевелев А.Г.

"Об окончании войны узнал в ночь на 9 мая. Я задержался в квартире у девочек. Мы с Ниной беседовали на разные темы. Около двух часов ночи врывается Иннокентий Васильевич Грузных и сообщает об окончании войны. Сейчас, даже трудно описать, как всполошился, загудел аспирантский корпус. Конечно, встали все, поздравляли друг друга. Рано утром в Красном уголке собрались на стихийный митинг. Многочисленные ораторы каждый по-своему выражали радость по поводу столь знаменательного события. Участники войны двинулись на Невский проспект, где образовалась стихийная демонстрация." - Манчинский В.Г.

"Наконец наступил долгожданный День Победы. Вечером 9 мая с разрешения начальства я поехал в Москву и был на Красной площади, где состоялось большое народное гуляние. Видел Салют Победы. Видел ликование людей, когда счастьем и радостью светились их лица, когда каждого военного на площади приветствовали, жали руки и целовали. Это был всеобщий праздник, всеобщее ликование. Никогда больше я не испытывал такого огромного чувства радости, счастья и одновременно горечи о тех, кто не дождался желанного дня." - Фетисов В.В.

"И вдруг в майские праздники 1945 года в Берлине наступила тишина, от которой мы все отвыкли за время многодневных наступательных боев. Война в Берлине кончилась, потянулись мышино-зеленые колонны немецких военнослужащих в плен под охраной, а то и без нее. В берлинском небе реял красный флаг, поднятый на аэростате, — знамя пашей победы. Радость была велика, и ее надо было осмыслить, а для этого требовалось время." - Филатов И.Н. 

"Об окончании войны мы узнали 2 мая 1945 года, когда наша бригада остановилась в деревне Бютцер, расположенной между городами Бранденбург и Ратенов. Еще два дня назад мы вели свой последний бой в Бранденбурге в районе складов военного имущества противника, а сегодня войны уже не было.

Наша бригада оборудовала летние лагеря в деревне Бютцер. Я получил назначение на новую должность — командира батареи. В середине мая 1945 года недалеко от нашего лагеря был организован банкет для высшего командования артиллерийских соединений и частей 1-го Белорусского фронта. В красивом саду на берегу живописного озера были установлены длинные ряды столов, а кухня находилась в большом доме-вилле рядом. На кухне готовили повара, которые до войны работали в лучших ресторанах Москвы, Ленинграда и других городов." - Бузик В.Ф.

"В ночь с 8 на 9 мая Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции. С утра ждем сдачи немцев — они молчат. В 12 часов подана команда на преследование врага. Мы въехали в Судетский горный массив. Здесь жили чехи и немцы. Не знаю, то ли чехи заставили немцев вывесить белые флаги, то ли сами немцы, подавленные катастрофическим поражением, смирились с флагами капитуляции, но мы ехали среди белых покрывал, простынь, наволочек и прочих белых тканей. Чехи ликовали, улыбались, приветствовали нас, дружески пожимали руки, всемерно высказывали свое восхищение освободителям. Последним нашим пристанищем на освобожденной Чехословакии были окрестности города Пардубице." - Заборовский С.А.