Интерактивные методы экскурсионной деятельности

8 июня в Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского прошел семинар «Интерактивные методы экскурсионной деятельности в рамках историко-культурного фестиваля «День Дома».

Ежегодная акция библиотек и учреждений культуры «День Дома», проходящая по инициативе Библиотеки Голицына с 2015 года. Петербургские библиотекари в этот день выступают гидами, проводят бесплатные экскурсии по историческим зданиям, в которых расположены их библиотеки, по районам, историю которых они изучают; организуют лекции знатоков города, презентации книг по истории Петербурга. С каждым годом все больше музеев присоединяется к акции и проводят экскурсии, рассказывая об исторических зданиях районов.

Музей истории СПбПУ участвовал в акции в 2021 году и с тех пор остается в повестке, принимая участие не только в культурной деятельности мероприятия, но и в образовательной части.

Во время семинара были затронуты темы интерактива и квестов для взрослых, возвращения старого краеведческого формата «прогулки» взамен существующих экскурсий. Старший научный сотрудник Мемориального музея «Разночинный Петербург» Екатерина Евгеньевна Бандурка поделилась множеством вариантов взаимодействия с посетителями посредством внедрения интерактивных элементов в экспозицию.