Семинар по вопросам организации работы музеев

С 9 по 11 апреля на территории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пройдет трехдневный методический семинар по вопросам организации работы музеев для научных организаций и образовательных организаций высшего образования СЗФО и УФО, организаторами которого является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство культуры РФ.

В ходе регулярных методических семинаров специалисты анализируют вопросы, с которыми сталкиваются сотрудники музеев научных учреждений и высших учебных заведений. Эти вопросы включают в себя сложности, связанные с процессом внесения информации о предметах и коллекциях в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации, сроки предоставления которой истекают 31 декабря 2025 года.

С приветственным словом выступил руководитель административного аппарата ректора Владимир Викторович Глухов, отметив важность музейного дела и вспомнив, что с первых дней работы университета на его территории функционировали три музея: музей геологии и минералогии, морской музей и музей товароведения.

Видеообращение для собравшихся записали заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Ильич Могилевский и заместитель министра культуры Андрей Владимирович Малышев.

«Взаимное видение, обмен опытом  это то, что нам необходимо. Такой вид коммуникации стимулирует выработку определений, принятие решений и активные действия. Приятно отметить, что Кунсткамера, первый музей России, сочетающий в себе функции научно-исследовательского института и музея, через собственный опыт ощутил, как важно заниматься музейным делом. Считать музейное дело лишь хобби — абсурд. Кроме того, его финансирование часто воспринимается как неофициальное потребление времени и ресурсов. Несколько лет мы искали выход из этого тупика и совместными усилиями Министерства культуры и Министерства образования выработали взаимовыгодные механизмы поддержки»,– отметил в своем вступительном слове директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры), член-корреспондент РАН, профессор Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Головнев.

Директор Правового департамента Минобрнауки России Максим Анатольевич Мерзляков поднял важную тему финансирования музеев, которые находятся при подведомственных организациях:

«Все началось с законодательной инициативы, на которой мы изучали проблемы, с которыми сталкиваются наши вузы, прежде всего в области финансирования. Погружаясь в эту тематику и сотрудничая с нашими коллегами из Министерства культуры, мы поняли, что эта проблема лишь часть более обширной проблематики. Существует целый ряд вопросов, требующих практической помощи нашим музеям, новых юридических конструкций, а также финансирования и регулирования других сфер музейной деятельности. Сегодня наше семинар-совещание ориентировано на практические аспекты: мы стремимся повысить профессионализм музейных работников и развивать музейную деятельность при поддержке Министерства культуры. Кроме того, одним из главных целей семинара является получение обратной связи от вас: мы заинтересованы в вашем опыте, проблемах, с которыми вы сталкиваетесь, а также в ваших предложениях по их решению. Ваш вклад является ключевым элементом нашей работы здесь.»

Максим Анатольевич Мерзляков вручил благодарность директору музея истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Валерию Климову за большой вклад в развитие музеев вузов, а также популяризацию музейной деятельности.

Желаем коллегам плодотоворной работы на протяжении всех дней семинара!