Семинар вузовских музеев

24 июня на базе Политеха прошёл образовательный семинар «Музей университета. Вопросы экспозиционного проектирования и практика проектных решений» от бюро музейной сценографии «Метаформа».

Гостями семинара стали представители музеев СПбГМУ им. Павлова, Технологического института, Горного университета, СПбГУПТД, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, СПбГМТУ, ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, СПбГУ, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова.

В рамках теоретической части участники обсудили особенности вузовских музеев в музейном мире, тенденции в музейном проектировании, коммуникационные возможности через пространственные решения экспозиции, художественное оформление и спектры мультимедийных решений. Спикерами стали Кирюхина Ирина – директор по развитию бюро музейной сценографии «Метаформа» и куратор музейных проектов, и Александр Ткаченко – генеральный директор бюро.

Вторая часть была проведена в форме брейншторма: участникам предлагалось создать инсталляцию исходя из набора заданных условий в ограниченном пространстве используя современные мультимедийные технологии. По завершении семинара гости смогли посетить обе площадки Музея Политеха.

Мы надеемся, что материал семинара будет полезен в дальнейшей работе участников обучения, а контакты между вузовскими музеями будут становиться ещё крепче!