Студенческая «Школа экскурсоводов»

С апреля по май 2023 года в рамках конкурса «Твой Ход» на базе Музея Политеха активисты в лице Татьяны Авраменко, Елизаветы Беляевой и Яны Смирновой провели обучение экскурсионной направленности для студентов-волонтеров.

«Школа экскурсоводов» представляла собой курс лекционных и практических занятий,  в проведении которых приняли участие Сергей Сидоренко – тренер публичных выступлений и основатель школы коммуникаций «АКТ», Арсентий Клюев – преподаватель Института Энергетики и руководитель Студенческого Конструкторского Бюро. Также были реализованы экскурсии различных тематик от действующих специалистов Музея истории СПбПУ – Марии Завьяловой и Леонида Токаря.

Программа обучения была направлена на получение студентами навыков коммуникации с различными аудиториями, ведения исторических экскурсий и тренировку ораторского мастерства. В конце образовательного интенсива ребят ждала проверка закрепления полученных знаний в форме экзамена, где помимо теоретической части – ответов на вопросы, необходимо было показать прогресс на практике – провести самостоятельно подготовленную экскурсию для комиссии, состоящей из сотрудников музея.

Выпускниками «Школы экскурсоводов» стали 15 человек, получившие соответствующие сертификаты и возможность практиковать полученные навыки в Музее Политеха.

Студентка 2 курса ИКНТ Анастасия Потапова поделилась своими впечатлениями от обучения: «Я пошла в «Школу экскурсоводов» в первую очередь ради улучшения навыков коммуникации, так как в профессии на которую я учусь в университете, важно уметь устанавливать контакт с разными людьми. Эти 2 месяца были очень насыщенными полезной информацией, поэтому я ни секунды не пожалела о том, что записалась и прошла эту школу до конца!»