Всероссийская конференция по охране труда

С 22 по 23 июня в Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого состоялась Всероссийская конференция «Охрана труда и кадровая работа в организациях, подведомственных Минобрнауки России».

В рамках конференции обсуждались экспертами со всей страны значимые вопросы изменения российского законодательства в области охраны труда и кадровой работы, вопросы обеспечения безопасности образовательного процесса, совершенствование системы управления охраной труда и кадровой работы в подведомственных Минобрнауки России организациях.

Музей истории СПбПУ подготовил к конференции серию исторических плакатов, посвященных обеспечению безопасности на рабочем месте. Такой плакат, являясь разновидностью прикладной печатной графики, содержит в наглядно-компактном виде информацию рекламного, агитационно-пропагандистского, инструктивно-методического, учебного и другого характера. С 1920-1930-х годов плакат стал популярным средством пропаганды техники безопасности в промышленности и строительстве.

Музеем также были подготовлены репринты исторических книг по тематике конференции: Ю.С. Гамбаров «Гражданское право», Н.А. Щевалев «Курс технической безопасности работ на фабриках и заводах», А.Н. Быков «Фабричное законодательство и развитие его в России», Б.П. Литвинов-Фалинский «Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России». По таким изданиям преподаватели читали курсы для студентов-политехников на занятиях в начале XX-го века.

Была организована выставка знаков безопасности, которые используются работниками на одежде, представлен противогаз Зелинского-Кумманта, металлические таблички советского периода с мастерских и лабораторий университета, которые регламентируют правила поведения на рабочем месте.

Об уникальной истории университета, о роли Политеха и вкладе ученых-политехников в обеспечение средствами индивидуальной защиты, разработке новых способов и методов защиты, правил по технической безопасности можно было узнать на экскурсиях, которые могли посетить все желающие участники конференции.