Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике

С 21 по 25 августа в Санкт-Петербурге состоится масштабное научное мероприятие – Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Примечательно, что генеральным партнером выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Съезд всероссийского уровня – это крупнейшее мероприятие, которое объединяет ученых России в области механики, математики, физики и смежных наук.

Политехнический университет, являясь уже почти 125 лет ведущим техническим вузом нашей страны, воспитал в своих стенах не один десяток выдающихся ученых-механиков. Музей истории СПбПУ готовит в стенах Музея для гостей съезда временную выставку, посвященную Леониду Александровичу Розину (1927-2020) – ученому-политехнику в области гидродинамики и механики деформируемого твердого тела, строительной механики, теории упругости. Леонид Александрович – доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, заведующий кафедрой «Строительная механика и теория упругости» Политеха с 1968 по 1998 гг.

Леонид Александрович окончил в 1951 году физико-механический факультет Ленинградского политехнического института. В институте он начал заниматься научной деятельностью под руководством выдающихся профессоров физико-механического факультета А. И. Лурье и Л. Г. Лойцянского.

Основной областью научных интересов Л.А. Розина было решение задач по строительной механике и теории упругости. Он работал на строительстве многих крупных гидроэлектростанций, где применял свои знания и внедрял новые решения.

В 1968 году защитил докторскую диссертацию. В этом же году Леонида Александровича пригласили на должность заведующего кафедрой строительной механики и теории упругости Ленинградского политехнического института. С его приходом на кафедре началось развитие современной строительной механики, ориентированной на численные методы и в первую очередь — на метод конечных элементов, ставший основным вычислительным методом в современной строительной механике. На следующий год ученый получил звание профессора.

Под его руководством было защищено около 100 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Некоторые из его учеников, такие как В. И. Сливкер, В. В. Лалин, А. В. Вовкушевский, С. Г. Шульман, Б. И. Корнеев стали профессорами, уважаемыми специалистами в области прочностных расчетов. Научные разработки Леонида Александровича и его учеников и сотрудников использовались при расчетах промышленных, энергетических сооружений и гидротехнических сооружений, элементов проточного тракта зданий ГЭС и в других областях техники.

Выставка, размещенная в Музее истории СПбПУ, содержит интересные научные труды Л.А. Розина, его личные вещи, фотографии ученого. Любимым хобби Леонида Александровича было рисование, поэтому на выставке можно также увидеть его личный этюдник, альбом с картинами, написанными им. Неоднократно отмечался высокими государственными наградами, памятными значками и благодарностями, которые можно увидеть на выставке.