Выставка «В ритме сердца»

30 июня в Музее ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова открылась выставка «В ритме сердца». Выставка посвящена юбилею кафедры госпитальной хирургии № 2.

С 1969 года кафедра госпитальной хирургии ПСПбГМУ плотно сотрудничала с кафедрой гидроаэродинамики Политехнического университета. В этот период закладывались методические и экспериментальные основы лабораторных испытаний искусственных клапанов сердца. Совместная работа привела к изобретению оригинального трехшарикового клапана. В экспериментаъ участвоваоли: Доцент ЛПИ О.Н. Бушмарин и сотрудники 1ЛМИ П.И. Орловский, В.В. Гриценко, В.Н. Зубцовский, В.В. Давиденко и другие.

 Заведующий Учебной лабораторией аэродинамики и гидроупругости Юхнев А.Д. и и.о. директора Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики Иванов Н.Г.

В рамках выставки заведующий Учебной лабораторией аэродинамики и гидроупругости СПбПУ Юхнев Андрей Данилович представил коллекцию испытательных клапанов. Кафедра гидроаэродинамики совместно с НИИ Гранит разработала 19 моделей искусственных клапанов сердца и 11 установок для проведения стендовых испытаний МПКС, оборудования для изучения структуры потока в камерах сердца и аорте.

 

Фотоматериал предоставлен Музеем ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова.