На той войне "незнаменитой"

30 Ноября 2020

30 ноября 1939 года началась «незнаменитая» советско-финляндская война. 1 декабря 1939 г. институтская газета «Индустриальный» писала о многолюдных митингах, прошедших в стенах вуза днем ранее. На них работники и студенты института восторженно приветствовали решительные действия советского правительства и героическую Красную Армию.

Н.И.Беляков 1938 г.

В январе нового 1940-го года в составе 98-го отдельного лыжного батальона на финский фронт отправились 58 студентов-политехников. Большинство из них имели отличную спортивную, в том числе лыжную подготовку. Яркий тому пример студент 3-го курса Николай Иванович Беляков, был чемпион по лыжам среди студентов вузов Ленинграда.

К большому сожалению, ни один из добровольцев лыжников не оставил подробных воспоминаний об этих событиях. Исключением является краткое упоминание в мемуарах студента-политехника Георгия Ивановича Филиппова:

«В 1939 году во время войны с Финляндией, основной задачей которой было отодвинуть границы от г. Ленинграда, вступил добровольцем в лыжный отряд. Вместе с другими комсомольцами-политехниками прошел  медкомиссию, сдал нормативы по спорту и стал бойцом 98-го отдельного батальона. После окончания войны в числе лучших бойцов лыжников получил почетное право участвовать в составе сводного лыжного отряда в открытии всесоюзного физкультурного парада на Красной площади в Москве. Через неделю парад был повторен на стадионе Динамо[в Ленинграде – прим. авт.]. После окончания Финской войны пришлось сдавать экзамен за весеннюю сессию 1940 г. и потом продолжать учебу».

Бойцы и командиры 98-го отдельного лыжного батальона. 1940 г. Стоит (крайний слева) заместитель политрука 98-го ОЛБ Г.И. Филиппов, в центре – комиссар 98-го ОЛБ, крайний справа – студент-политехник И.Н. Кириллов. Именные часы Г.И. Филиппов.

Приказом №121 от 10 апреля 1940 г. «за активное участие в борьбе по обеспечению неприкосновенности северо-западных границ Советского Союза» именными часами были премированы 57 студентов лыжников. торжественная церемония прошла в Выборгском доме культуры.

П.М.Тирронен. 1940 г.

«За выполнение боевых заданий командования», 11 апреля 1940 г. орденом Красной Звезды был награжден боец отряда, студент 4-го курса Павел Пихайлович Тирронен. Среди политехников в составе 98-го ОЛБ это единственный известный случай. За что именно был награжден П.М. Тирронен, еще предстоит выяснить.

Многие из лыжников добровольцев 1940 г. вновь уйдут добровольцами на фронт летом 1941-го.

В сентябре 1941-го потеряются следы пропавшего без вести Павла Михайловича Тирронена. В декабре 1941-го и марте 1942-го погибнут бойцы истребительного отряда Новгородской оперативной группы Юрий Никитич Азов и Николай Иванович Беляков.

Перед войной, как будто в знак беды,
Чтоб легче не была, явившись в новости,
Морозами неслыханной суровости
Пожгло и уничтожило сады.

И тяжко было сердцу удрученному
Средь буйной видеть зелени иной
Торчащие по-зимнему, по-черному
Деревья, что не ожили весной.

Александр Твардовский